надо наносить удары по всей территории. А то это не кончится никогда.Жители Кубани зад...
    Обещали срочников не брать.Прилеты по Харько...
  • Алатырка
    Ребятки - только себя берегите, вернитесь живыми, храни вас Бог - мы за вас  молимся!!!!!!Часов Яр! Бронете...

Олимпиады и Кубань: наши спортсмены в играх разных лет

Сборная СССР дебютировала на летних Олимпийских играх-1952 в Хельсинки. В составе нашей команды выступали два кубанских спортсмена — пловец Анатолий Разночинцев и мастер современного пятиборья Павел Ракитянский, чемпион страны по многоборью ГТО.
Заметим, что в то время в Краснодаре не было бассейна, и Разночинцев тренировался на Старой Кубани. Команда пятиборцев заняла в Хельсинки пятое место. Это очень высокий результат, если учесть, что в нашей стране современное пятиборье как вид спорта только делало первые шаги.
Следующие Игры-1956 в Мельбурне принесли Кубани первые медали — обе бронзовые. Их завоевали сочинский пловец Харис Юничев и краснодарский боксер Анатолий Лагетко.
На Олимпиаде-1960 в Риме боксер Юрий Радоняк стал серебряным призером. В финальном бою арбитры приняли весьма спорное решение, отдав предпочтение итальянцу Джованни Бенвенути, хозяину ринга.

Великая бегунья

Первую золотую олимпийскую медаль для Кубани завоевала великая бегунья динамовка из Краснодара Людмила Брагина. Ее выступление в Мюнхене было поистине феноменальным: три старта — три мировых рекорда в беге на 1500 метров! Брагина стала героиней Олимпиады.
Блистал на волейбольной площадке Владимир Кондра, воспитанник сочинской школы волейбола.

Триумфатором Монреаля-1976 стал истинный гений дзюдо Владимир Невзоров, воспитанник великого Якуба Коблева, создателя легендарной майкопской школы самбо и дзюдо. Еще одно золото добыл гандболист Валерий Гассий из краснодарского «Университета».
Две награды — серебряную и бронзовую — выиграла несравненная Любовь Русанова, отличившаяся на дистанциях брассом. Серебряная медаль — у Александра Перова в командной гонке преследования.

Три золота!

Москва олимпийская — это три золотые медали. Спортивный Олимп покорили Людмила Чернова (Зенина), выступавшая в эстафете 4×400 метров, боксер Шамиль Сабиров, эффектно переигравший в финале грозного кубинца, и воспитанник великолепной в те годы кубанской школы современного пятиборья Евгений Липеев. Сборная СССР по гандболу, цвета которой защищал краснодарец Владимир Репьев, завоевала серебряные медали. У замечательного дзюдоиста из Майкопа Арамбия Емижа — бронзовая медаль.
В Сеуле-1988 две золотые медали на счету выдающихся вратарей краснодарского гандбольного СКИФа — Андрея Лаврова и Игоря Чумака. Неподражаемые, очаровательные Наталья Анисимова и Татьяна Джанджгава из гандбольной «Кубани» — обладательницы бронзовых медалей.
Урожайная Олимпиада в Сиднее

Самый богатый урожай наград олимпийцы Кубани собрали в Сиднее. В далекой Австралии было завоевано 11 медалей, в том числе 8 золотых! Олимпийскими чемпионами стали теннисист Евгений Кафельников, один из лучших игроков в мире того времени, звезда первой величины; краснодарцы Ирина Караваева и Александр Москаленко, воспитанники великого Виталия Дубко, — первые в истории батута олимпийские чемпионы. Мурат Карданов завоевал золотую медаль в соревнованиях по классической борьбе.
Как всегда, на высоте оказались гандболисты — четыре золотые медали. Их обладателями стали Андрей Лавров, Дмитрий Филиппов, Эдуард Кокшаров, Олег Ходьков. И вообще, в Сиднее был потрясающий триумф кубанской школы гандбола. В составе золотой олимпийской команды выступали семь воспитанников Краснодарской краевой гандбольной ДЮСШ. А возглавлял эту феноменальную сборную великий Владимир Максимов, олимпийский чемпион, в прошлом капитан легендарного краснодарского «Буревестника», лидер сборной СССР. Бронзовые медали выиграли мастера академической гребли Ирина Федотова, Юлия Левина, Оксана Дороднова.

Олимпийское золото Кубани

Гандбол — 10: Андрей Лавров — 3, Дмитрий Филиппов — 2, Валерий Гассий, Игорь Чумак, Эдуард Кокшаров, Олег Ходьков, Анна Сень.
Дзюдо — 3: Владимир Невзоров, Арсен Галстян, Беслан Мудранов.
Прыжки на батуте — 2: Ирина Караваева, Александр Москаленко.
Легкая атлетика — 2: Людмила Брагина, Людмила Чернова
Теннис — 2: Евгений Кафельников, Елена Веснина.