На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВК Пресс

347 подписчиков

Афера на 137 миллионов: на Кубани вынесли приговор создателям финансовой пирамиды

За два года (2013-2014) мошенникам удалось похитить свыше 137 миллионов рублей. Они создали сайт для инвестиций, куда их жертвы вносили через электронный обменник свои деньги. Средства никуда не направлялись, а проценты людям аферисты выплачивали за счет привлечения новых «инвесторов». Однако в 2014 году все выплаты вдруг прекратились. Потерпевшие пошли в полицию.

Известно, что главный создатель финансовой пирамиды находится в бегах. В марте 2023-го суд вынес приговор трем его подельникам и семи сотрудникам «Алмида Финанс». Для этого пришлось изучить более 200 томов уголовного дела.

В итоге трем организаторам пирамиды назначили по 8 лет в колонии общего режима, остальным сотрудникам – по 6 лет условно с испытательным сроком в 5 лет. Также потерпевшим выплатят свыше 55 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Ранее в Краснодаре приезжие ограбили мужчину. Они вскрыли багажник автомобиля и похитили 15 миллионов рублей. В отношении мужчин возбуждено уголовное дело. 

Также пранкер из Новороссийска развел на деньги чиновников. Перед звонком потенциальной жертве мужчина тщательно готовился: изучал структуру организации, копировал голос и манеру общения начальников, именами которых потом представлялся. 

Еще на Кубани арестовали курьеров из банды телефонных мошенников. Аферисты действовали по стандартной схеме. Они звонили пожилым людям на стационарные телефоны и сообщали, что их родственник якобы попал в беду. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх