На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВК Пресс

347 подписчиков

Темная сторона любимого лакомства: чем опасен горький шоколад

Светлая сторона

Один из главных аргументов в пользу горького шоколада - это его богатый антиоксидантами состав. Флавоноиды, входящие в состав горького шоколада, способствуют укреплению сосудов, снижают давление и уменьшают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Ещё одним полезным компонентом является магний, необходимый для нормальной работы множества биохимических процессов в организме, включая функционирование мышц и нервной системы.

Горький шоколад также выигрывает в низком содержании сахара по сравнению с другими видами шоколада, что делает его менее калорийным и более диетическим.

Клетчатка и железо, присутствующие в составе, также делают этот десерт более привлекательным с точки зрения полезности.

Темная сторона

Несмотря на все преимущества, стоит помнить и об опасностях, скрытых в горьком шоколаде. Кофеин и теобромин, содержащиеся в нём, могут вызвать бессонницу и учащенное сердцебиение, а для людей с повышенной чувствительностью даже серьёзные проблемы.

Кроме того, горький шоколад, будучи сытным, также богат калориями, поэтому его употребление следует ограничивать для тех, кто следит за своим весом.

Ещё одним немаловажным моментом является аллергенность какао, часто вызывающего аллергические реакции, начиная от зуда и сыпи и заканчивая анафилактическим шоком.

Кроме того, горький шоколад может негативно сказываться на желудочно-кишечном тракте, стимулируя выработку желудочного сока и ухудшая состояние при гастрите, рефлюксе и других проблемах ЖКТ.

Золотая середина

Помните, что всегда нужно соблюдать меру. Рекомендуемая дозировка горького шоколада – 30 грамм в день, что соответствует примерно 4 кусочкам. Этого достаточно, чтобы получить пользу, не нанося вреда своему здоровью.

Также обращайте внимание на качество продукта – выбирайте шоколад с содержанием какао не менее 70%.

Не менее важно правильное хранение горького шоколада – он должен храниться в прохладном, сухом месте, защищённом от прямых солнечных лучей, при температуре около 18-20°C.

Горький шоколад, несмотря на свои полезные свойства, требует разумного подхода к употреблению. Помните о своих особенностях и наслаждайтесь этим десертом в разумных количествах!

Ранее писали:
Открытие корейской культуры: кимчи – путь к счастливому желудку! Кимчи - это не просто квашеная капуста. Это символ корейской кухни, богатый витаминами и минералами продукт, который обладает множеством преимуществ для здоровья. Что такое кимчи, и почему оно так популярно?

Вечерний аппетит под контролем: 6 полезных приемов обуздать урчание в животе. Желудок урчит, холодильник манит, а здравый смысл умоляет не поддаваться искушению. Знакомо? Не переживайте, вы не одиноки!

Сладость в радость: здоровые альтернативы сахару. В последнее время все больше людей осознает вред сахара для своего здоровья. Однако отказ от сладкого может оказаться сложной задачей. Особенно тяжело придется сладкоежкам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх